クラブについて

  1. TOP >
  2. 競技成績

競技成績

主要大会での実績

第66回全日本体操競技選手権大会(個人総合)
新竹優子 羽衣国際大学 個人総合4位

第51回NHK杯兼第30回オリンピック・ロンドン大会日本代表選考会
新竹優子 羽衣国際大学 個人総合5位
※新竹優子はロンドンオリンピックの日本代表に選ばれました。

2012豊田国際体操競技大会
新竹優子 羽衣国際大学 平均台2位

2013イタリア国際女子ジュニア種目別決勝
杉原愛子 跳馬3位

AJG in 三重県 中央緑地体育館
5/4(木)~5/7(日)
男子
6級
南 莉空(小3)
個人総合:9位 ゆか:6位 跳馬:6位 鉄棒:3位
7級
榎本魁斗(小5)
個人総合:8位 あん馬:8位
8級
西野晃生(小6)
ゆか:6位 跳馬:10位 平行棒:7位
女子
7級
松永亜里紗(小5)
段違い平行棒:7位
池田一織(小5)
ゆか:10位
8級
南 彩菜(小6)
個人総合:優勝 跳馬:優勝 段違い平行棒:優勝 平均台:優勝 ゆか:5位
10級
木下緋彩(高1)
ゆか:9位
大阪ジュニア体操競技Challenge & Dream大会 in 府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
7/9(土)
男子
CⅡクラス
榎本魁人(小5)
個人総合:3位 ゆか:5位 あん馬:3位 つり輪:9位 跳馬:9位 平行棒:2位 鉄棒:6位
伊原空翔(小5)
個人総合:9位 つり輪:7位 平行棒:7位
CⅠクラス
南 莉空(小3)
個人総合:9位 ゆか:4位 跳馬:5位 平行棒:7位
DⅡクラス
田中涼太(小5)
個人総合:9位 とび箱 9位 鉄棒:5位
女子
CⅡクラス
高寺心渚(小5)
個人総合:9位 とび箱:優勝 ゆか:6位
松田紘果(中1)
ゆか:5位
麻植雛芭(中1)
とび箱:5位
CⅠクラス
丹下純菜(小4)
個人総合:5位 段違い平行棒:4位 平均台:5位 ゆか:9位
西野光結(小4)
とび箱:9位 平均台:9位 ゆか:7位
DⅡクラス
福原愛花(小6)
個人総合:2位 鉄棒:2位 平均台:3位 ゆか:2位
福田菜々美(小5)
個人総合:7位 鉄棒:5位 ゆか:8位
麻植妃彩(小5)
個人総合:8位 とび箱:6位 鉄棒8位 ゆか:4位
藤崎杏澄(小6)
とび箱:7位
DⅠクラス
奥野 怜(小4)
ゆか:2位
西日本ジュニア体操競技選手権大会 in ジップアリーナ岡山
7/27(木)~7/30(日)
男子
Bクラス
西野晃生(小6)
個人総合:22位
<全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
女子
Aクラス
南 涼華(中2)
個人総合:10位
種目別 平均台:5位 E得点:2位
<全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
Bクラス
南 彩菜(小6)
個人総合:2位
種目別 跳馬:優勝 ゆか:6位
<全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
Cクラス
松永亜里紗(小5)
個人総合:15位
<全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
出場…池田一織(小5)、長谷川凛(小6)、西野光結(小4)、丹下純菜(小4)
大阪オープン体操競技選手権大会 in 大阪市中央体育館(メイン)
(第34回近畿ジュニア体操競技選手権大会 予選会)
(第12回U-12ブロッック選抜体操選手権近畿ブロック予選 予選会)
8/11(金)~8/13(日)
男子
Aクラス
矢羽田葵生(中3)
跳馬:4位
三ツ石冬弥(中1)
個人総合:9位 ゆか:5位 あん馬:9位 つり輪:9位 跳馬:10位 平行棒:6位 鉄棒:10位
CⅡクラス
榎本魁斗(小5)
4種目/個人総合:5位
6種目/個人総合:5位 (近畿ジュニア出場権獲得)
伊原空翔(小5)
4種目/個人総合:9位
6種目/個人総合:8位
DⅡクラス
田中涼太(小5)
個人総合:10位
女子
CⅡクラス
池田一織(小5)
個人総合:優勝(近畿ジュニア出場権獲得)
麻植雛芭(中1)
個人総合:2位(近畿ジュニア出場権獲得)
高寺心渚(小5)
個人総合:6位
松田紘果(中1)
個人総合:8位
CⅠクラス
丹下純菜(小4)
個人総合:3位
Dクラス/高学年
麻植妃彩(小5)
個人総合:優勝
福原愛花(小6)
個人総合:3位
福田菜々美(小5)
個人総合:4位
藤崎杏澄(小6)
個人総合:10位
全日本ジュニア体操競技選手権大会 in 横浜文化体育館
8/12(土)~ 8/17(木)
男子
Bクラス
西野晃生(小6)
出場
女子
選手権2部
木下緋彩(高1)・福西みいな(高1)
出場
Aクラス
南 涼華(中2)
出場
Bクラス
南 彩菜(小6)
個人総合:6位 跳馬:優勝 段違い平行棒:5位 ゆか:5位
Cクラス
松永亜里紗(小5)
段違い平行棒:10位 平均台:10位
近畿ジュニア体操競技選手権大会 in 和歌山県立体育館
9/16(土)~ 9/17(日)
男子
CⅡクラス
榎本魁人(小5)
出場
女子
Bクラス
南 彩菜(小6)
個人総合:4位 跳馬:2位 段違い平行棒:2位
ゆか:優勝(U-12出場権獲得)
CⅡクラス
池田一織(小5)
個人総合:優勝 跳馬:4位 段違い平行棒:2位 平均台:8位 ゆか:優勝
麻植雛芭(中1)
個人総合:4位 跳馬:2位 段違い平行棒:4位 ゆか:5位
CⅠクラス
丹下純菜(小4)
とび箱:9位 段違い平行棒:3位 ゆか:9位
U-12体操競技選手権大会 in 山梨県緑ヶ丘スポーツ公園体育館
11/11(土)~11/12(日)
女子
Bクラス
南 彩菜(小6)
個人総合:8位
大阪中学校選手権大会兼近畿大会予選会 in 堺市金岡公園体育館
7/24(月)
男子
三ツ石冬弥(中1)
個人総合3種目:2位
女子
南 涼華(中2)
個人総合:7位
種目別 段違い平行棒:4位
大阪中学校総合体育大会 in 大阪市中央体育館サブアリーナ
10/21(土)
男子
三ツ石冬弥(中1)
個人総合:優勝
種目別 ゆか:優勝 跳び箱:4位 鉄棒:優勝
大阪高校新人大会 in 堺市金岡公園体育館
11/5(日)
女子
木下緋彩(高1)
個人総合:10位
種目別 跳馬:9位 段違い平行棒:9位 平均台:7位
福西みいな(高1)
個人総合:11位
種目別 段違い平行棒:8位 ゆか:9位
AJG in 京都 向日市民体育館
5/3(金)~5/5(日)
男子
8級
杉本蒼良(小6)
ゆか:8位 跳馬:9位
西野晃生(小5)
ゆか:7位
9級
矢羽田葵生(中2)
個人総合:5位
ゆか:8位 円馬:7位 跳馬:4位 鉄棒:5位
三ツ石冬弥(小6)
個人総合:9位 ゆか:3位
女子
8級
上山友美恵(小6)
個人総合:優勝
段違い平行棒:3位 平均台:優勝 ゆか:優勝
南 彩菜(小5)
個人総合:3位
段違い平行棒:6位 平均台:2位 ゆか:5位
西日本ジュニア体操競技選手権大会 in 兵庫県立総合体育館
7/21(木)~7/24(日)
男子
Aクラス
松岡湧太(中3)
平行棒:6位
女子
Bクラス
上山友美恵(小6)
個人総合:優勝 段違い平行棒:優勝 平均台:2位(全日本ジュニア出場権獲得) ゆか:2位
南 彩菜(小5)
跳馬:4位
大阪オープン体操競技選手権大会 in 大阪市中央体育館(メイン)
(第33回近畿ジュニア体操競技選手権大会 予選会)
(第11回U-12ブロッック選抜体操選手権近畿ブロック予選 予選会)
8/5(金)~8/7(日)
男子
Bクラス
杉本蒼良(小6)
個人総合:5位 ゆか:4位 あん馬:3位(近畿ジュニア出場権獲得):跳馬:4位
西野晃生(小5)
個人総合:9位 跳馬:2位
CⅠ・CⅡクラス
矢羽田葵生(中2)
個人総合:優勝(近畿ジュニア出場権獲得)
三ツ石冬弥(小6)
個人総合:2位(近畿ジュニア出場権獲得)
女子
クラブ対抗女子団体総合 優勝
Aクラス
南 涼華(中1)
ゆか:6位
郡山莉音(中3)
ゆか:6位
Bクラス
上山友美恵(小6)
個人総合:優勝 跳馬:3位 段違い平行棒:3位(近畿ジュニア出場権獲得) 平均台:優勝 ゆか:優勝
南 彩菜(小5)
個人総合:5位 跳馬:3位 段違い平行棒:6位(近畿ジュニア出場権獲得) 平均台:7位
CⅠクラス
松永亜里紗(小4)
個人総合:3位
(近畿ジュニア出場権獲得)
池田一織(小4)
個人総合:5位
(近畿ジュニア出場権獲得)
Dクラス/低学年
高寺心渚(小4)
個人総合:4位 
丹下純菜(小3)
個人総合:4位 
上山貴美恵(小3)
個人総合:6位
Dクラス/高学年
松田紘果(小6)
個人総合:3位
邨田玲彩(小5)
個人総合:4位
麻植雛芭(小6)
個人総合:5位
全日本ジュニア体操競技選手権大会 in 横浜文化体育館
8/11(木)~8/15(日)
女子
Bクラス
上山友美恵(小6)
個人総合:10位 跳馬:10位 段違い平行棒:8位 平均台:2位 ゆか:4位
近畿ジュニア体操競技選手権大会 in 姫路ウインク体育館
9/17(土)~9/18(日)
男子
CⅡクラス
三ツ石冬弥(小6)
個人総合:2位 ゆか:2位 跳馬:6位 鉄棒:3位
Bクラス
西野晃生(小5)
跳馬:2位
女子
Bクラス
上山友美恵(小6)
個人総合:4位 跳馬:5位 段違い平行棒:9位(U-12出場権獲得)
南 彩菜(小5)
跳馬:5位 段違い平行棒:9位(U-12出場権獲得)
CⅠクラス
松永亜里紗(小4)
個人総合:5位 跳馬:4位 段違い平行棒:4位 平均台:8位 ゆか:3位
池田一織(小4)
ゆか:5位
大阪ジュニア体操競技Challenge & Dream大会 in 府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
11/12(土)
男子
DⅡクラス
石原月斗(小5)
鉄棒:5位
DⅠクラス
南 莉空(小2)
鉄棒:8位
女子
DⅡクラス
邨田玲彩(小5)
個人総合:2位 鉄棒:6位 平均台:4位 ゆか:2位
福原愛花(小5)
鉄棒:8位 ゆか:6位
DⅠクラス
上山貴美恵(小3)
個人総合:4位 跳箱:優勝 鉄棒:9位 ゆか:4位
高寺心渚(小4)
個人総合:7位 跳箱:3位 ゆか:7位
西野光結(小3)
跳箱:6位 平均台:3位
丹下純菜(小3)
跳箱:3位
U-12体操競技選手権大会 in 北海道立野幌総合運動公園体育館
11/19(土)~11/20(日)
女子
Bクラス
上山友美恵(小6)
個人総合:7位 平均台:6位 ゆか:5位
大阪中学校選手権大会兼近畿大会予選会 in 堺市金岡公園体育館
7/25(月)~7/26(火)
女子
南 涼華(中1)
個人総合:8位
小学生(女子)の試合戦績
西日本ジュニア大会
Bクラス
上山友美恵
個人総合:9位 ゆか:2位(全日本ジュニア大会出場)
全日本ジュニア大会
Bクラス
上山友美恵
個人総合:10位 平均台:優勝 ゆか:3位
大阪オープン
Dクラス(低学年の部)
上山貴美恵
個人総合:9位
高寺心渚
個人総合:10位
Bクラス
南 彩菜
個人総合:6位
(近畿ジュニア大会出場)
上山友美恵
個人総合:8位
(近畿ジュニア大会出場)
南 涼華
個人総合:10位
(近畿ジュニア大会出場)
Aクラス
伊原夢歩
個人総合:10位
近畿ジュニア大会
Bクラス
南 彩菜
個人総合:8位 跳馬:9位 平均台:10位(U-12出場) 段違:10位 ゆか:15位
南 涼華
個人総合:11位 平均台:5位(U-12出場)
上山友美恵
段違:5位 ゆか:5位
Challenge&Dream大会
Dクラス(低学年の部)
上山貴美恵
個人総合:6位 ゆか:優勝
高寺心渚
個人総合:10位
Cクラス(低学年の部)
松永亜里紗
個人総合:9位
高校生・中学生(女子)の試合戦績
山川美菜
高校近畿大会出場
伊原夢歩
中学校近畿大会出場
中学校高校総体 個人総合:3位 平均台:2位
中学生・小学生(男子)の試合戦績
高木歩夢
中学校近畿大会出場
大阪オープン
Dクラス
榎本魁人
個人総合:3位
伊原空翔
個人総合:10位
Aクラス
高木歩夢
個人総合:6位
Challenge&Dream大会
Dクラス(低学年の部)
伊原空翔
個人総合:7位
榎本魁人
個人総合:10位
Cクラス(高学年の部)
三ツ石冬弥
個人総合:5位 ゆか:優勝
平成26年度 大阪高校春季大会
羽衣学園高等学校
団体総合:2位
大石理瑚
個人総合:2位
第39回大阪オープン体操競技選手権大会
男子クラブ
団体総合:2位
女子クラブ
団体総合:優勝
男子Aクラス
小林大地
個人総合:2位
平野優陽
個人総合:5位
女子Aクラス
渡辺夏楓
個人総合:7位
女子Bクラス
坂口ひかり
個人総合:2位
上山友美恵
個人総合:3位
木岡優芽
個人総合:4位
岸部智栄
個人総合:6位
男子CⅠクラス
杉本蒼良
個人総合:2位
西野晃生
個人総合:4位
女子CⅠクラス
南 彩菜
個人総合:6位
男子Dクラス/高学年の部
松岡湧太
個人総合:優勝
矢羽田葵生
個人総合:6位
2014西日本ジュニア体操競技選手権大会
男子Aクラス
小林大地
個人総合:2位
女子Bクラス
坂口ひかり
個人総合:優勝
木岡優芽
個人総合:4位
女子Cクラス
上山友美恵
個人総合:3位
2014全日本ジュニア体操競技選手権大会
男子Aクラス
小林大地
個人総合:10位
女子Bクラス
坂口ひかり
個人総合:5位
木岡優芽
個人総合:7位
女子Cクラス
上山友美恵
個人総合:10位  
選手権Ⅰ部
女子団体総合
6位
杉原愛子
個人総合:優勝
第31回近畿ジュニア体操競技選手権大会
男子Aクラス
小林大地
個人総合:3位
女子Bクラス
上山友美恵
個人総合:4位
木岡優芽
個人総合:7位
男子CⅠクラス
杉本蒼良
個人総合:3位
西野晃生
個人総合:5位
女子CⅠクラス
南 彩菜
個人総合:4位
第45回全国中学校体操競技選手権大会
団体総合
2位
杉原愛子
個人総合:優勝
第6回大阪ジュニア体操競技Challenge&Dream大会(CD大会)
男子CⅠクラス
西野晃生
個人総合:6位
杉本蒼良
個人総合:8位
三ツ石冬弥
個人総合:10位
女子CⅠクラス
南 彩菜
個人総合:優勝
湊 さえ
個人総合:3位
松田透和
個人総合:4位
女子CⅡクラス
南 涼華
個人総合:6位
木下緋彩
個人総合:10位
女子DⅠクラス
北山冨巳香
個人総合:8位
大川知音
個人総合:9位
男子DⅡクラス
松岡湧太
個人総合:優勝
矢羽田葵生
個人総合:3位
第67回全日本体操競技選手権
杉原愛子 個人総合:8位
新竹優子 個人総合:14位
第52回NHK杯
杉原愛子 個人総合:11位
新竹優子 個人総合:12位
国際ジュニア体操競技大会
杉原愛子 個人総合:10位
杉原愛子 跳馬:6位
杉原愛子 ゆか:5位
第6回東アジア競技大会
新竹優子 平均台:2位
第67回全日本体操競技団体:選手権大会
羽衣体操クラブ 団体:6位
大阪高校選手権大会 兼 全国・近畿予選会
羽衣学園高校 団体:1位
湖山乃雅 個人総合:2位
杉原好栄 個人総合:3位
庄谷友実子 個人総合:6位
近畿高等学校体操競技選手権大会
羽衣学園高校 団体:1位
湖山乃雅 個人総合:2位
杉原好栄 個人総合:4位
国民体育大会大阪府予選会
湖山乃雅 個人総合:1位
杉原好栄 個人総合:2位
庄谷友実子 個人総合:6位
全国高等学校総合体育大会
羽衣学園高校 団体:総合6位
全日本ジュニア体操競技選手権大会
女子Ⅰ部
団体:総合5位
杉原愛子 個人総合:9位
女子Ⅱ部
団体:総合3位
男子Aクラス
松永直也 個人総合:7位
第8回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会
女子
二宮さやか 個人総合:5位
西日本ジュニア体操競技選手権大会
男子Aクラス
松永直也 個人総合:8位
女子Aクラス
二宮さやか 個人総合:7位
伊藤和奏 個人総合:9位
大阪オープン
男子Dクラス 低学年の部
杉本蒼良 個人総合:2位
男子Bクラス
平野優陽 個人総合:9位
男子Aクラス
松永直也 個人総合:3位
女子Dクラス 低学年の部
松田透和 個人総合:2位
女子CⅡクラス
若林由子 個人総合:2位
小林裕香 個人総合:5位
CONTACT

体験教室へのお申し込み・ご質問や各種ご不明な点などございましたら、お気軽にお問い合わせください。

羽衣体操クラブ
〒595-0036 大阪府泉大津市昭和町9-24
0725-31-0802