羽衣体操クラブ|大阪府泉大津市|幼児体育 学校体育 体操競技の指導

qrcode.png
http://hagoromogym.jp/
モバイルサイトにアクセス!
〒595-0036
大阪府泉大津市昭和町9-24
TEL.0725-31-0802
 
体操競技指導
学校体育指導
幼児体育指導
 
 

競技成績

 

競技成績 ~羽衣体操クラブ所属選手の競技結果~

競技成績 ~羽衣体操クラブ所属選手の競技結果~
 
 
過去の成績   平成25年度    平成26年度  平成27年度  
 

☆過去の栄光☆

☆過去の栄光☆
 
○第66回全日本体操競技選手権大会(個人総合)
新竹 優子 羽衣国際大学 個人総合4位
 
○第51回NHK杯兼第30回オリンピック・ロンドン大会日本代表選考会
新竹 優子 羽衣国際大学 個人総合5位
☆ 新竹 優子はロンドンオリンピックの日本代表に選ばれました。
 
○2012豊田国際体操競技大会
新竹 優子 羽衣国際大学 平均台2位
 
○2013イタリア国際女子ジュニア種目別決勝
杉原 愛子 跳馬3位
 
 

■平成27年度■

■平成27年度■
 
  • 小学生(女子)の試合戦績

《西日本ジュニア大会》

Bクラス

 上山 友美恵  個人総合 9位  床 2位   全日本ジュニア大会出場

 

《全日本ジュニア大会》

Bクラス

 上山 友美恵  個人総合 10位  平均台 優勝

                                 床   3位

 

《大阪オープン》

Dクラス(低学年の部)

 上山 貴美恵  個人総合  9位

 高寺 心渚    個人総合 10位

 

Bクラス

 南 彩菜      個人総合  6位   近畿ジュニア大会 出場

 上山 友美恵  個人総合  8位   近畿ジュニア大会 出場

 南 涼華      個人総合 10位   近畿ジュニア大会 出場

 

Aクラス

 伊原 夢歩   個人総合 10位

 

《近畿ジュニア大会》

Bクラス

南 彩菜    個人総合  8位  跳馬  9位   平均台 10位   U-12 出場

                           段違 10位   床   15位   

南 涼華    個人総合 11位  平均台 5位               U-12 出場

上山 友美恵                段違  5位   床5位

 

《ChallengeDream大会》

Dクラス(低学年の部)

 上山 貴美恵    個人総合  6位  床 優勝

 高寺 心渚      個人総合 10位

 

Cクラス(低学年の部)

 松永 亜里紗    個人総合  9位

 

  • 高校生・中学生(女子)の試合戦績

 山川 美菜    高校近畿大会    出場

伊原 夢歩    中学校近畿大会  出場

             中学校高校総体   個人総合 3位   平均台  2位

 

  • 中学生・小学生(男子)の試合戦績

 高木 歩夢    中学校近畿大会  出場

 

《大阪オープン》

Dクラス

 榎本 魁人   個人総合  3位

 伊原 空翔   個人総合 10位

 

Aクラス

 高木 歩夢   個人総合  6位

 

《ChallengeDream大会》

Dクラス(低学年の部)

 伊原 空翔   個人総合  7位

 榎本 魁人   個人総合 10位

 

Cクラス(高学年の部)

 三ツ石 冬弥  個人総合  5位   床 優勝

 

 

■平成26年度■

■平成26年度■
 
○平成26年度 大阪高校春季大会
 羽衣学園高等学校 団体総合2位
 大石 理瑚  個人総合 2位
 
○第39回大阪オープン体操競技選手権大会
 男子 クラブ 団体総合 2位
 女子 クラブ 団体総合 優勝
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 2位
  平野 優陽  個人総合 5位
 ≪女子Aクラス≫
  渡辺 夏楓  個人総合 7位
 ≪女子Bクラス≫
  坂口 ひかり 個人総合 2位
  上山 友美恵 個人総合 3位
  木岡 優芽  個人総合 4位
  岸部 智栄  個人総合 6位
 ≪男子CⅠクラス≫
  杉本 蒼良  個人総合 2位
  西野 晃生  個人総合 4位
 ≪女子CⅠクラス≫
  南 彩菜   個人総合 6位
 ≪男子Dクラス 高学年の部≫
  松岡 湧太  個人総合 優勝
  矢羽田 葵生 個人総合 6位
 
○2014西日本ジュニア体操競技選手権大会
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 2位
 ≪女子Bクラス≫
  坂口 ひかり 個人総合 優勝
  木岡 優芽  個人総合 4位
 ≪女子Cクラス≫
  上山 友美恵 個人総合 3位
 
○2014全日本ジュニア体操競技選手権大会
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 10位
 ≪女子Bクラス≫
  坂口 ひかり 個人総合 5位
  木岡 優芽  個人総合 7位
 ≪女子Cクラス≫
  上山 友美恵 個人総合 10位
 
 ≪選手権Ⅰ部≫
  女子団体総合 6位
  杉原 愛子  個人総合 優勝
 
○第31回近畿ジュニア体操競技選手権大会
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 3位
 ≪女子Bクラス≫
  上山 友美恵 個人総合 4位
  木岡 優芽  個人総合 7位
 ≪男子CⅠクラス≫
  杉本 蒼良  個人総合 3位
  西野 晃生  個人総合 5位
 ≪女子CⅠクラス≫
  南 彩菜   個人総合 4位
 
○第45回全国中学校体操競技選手権大会
 団体総合  2位
  杉原 愛子  個人総合 優勝
 
○第6回大阪ジュニア体操競技Challenge&Dream大会(CD大会)
 ≪男子CⅠクラス≫
  西野 晃生  個人総合 6位
  杉本 蒼良  個人総合 8位
  三ツ石 冬弥 個人総合 10位
 ≪女子CⅠクラス≫
      南 彩菜   個人総合 優勝
  湊 さえ   個人総合 3位
  松田 透和  個人総合 4位
 ≪女子CⅡクラス≫
  南 涼華   個人総合 6位
  木下 緋彩  個人総合 10位
 ≪女子DⅠクラス≫
  北山 冨巳香 個人総合 8位
  大川 知音  個人総合 9位
 ≪男子DⅡクラス≫
  松岡 湧太  個人総合 優勝
  矢羽田 葵生 個人総合 3位
 

■平成25年度■

■平成25年度■
 
○第67回全日本体操競技選手権
杉原 愛子 個人総合8位
新竹 優子 個人総合14位

○第52回NHK杯
杉原 愛子 個人総合11位
新竹 優子 個人総合12位

○国際ジュニア体操競技大会
杉原 愛子 個人総合10位
杉原 愛子 跳馬6位
杉原 愛子 床5位
○第6回東アジア競技大会
新竹 優子 平均台2位

○第67回全日本体操競技団体選手権大会
羽衣体操クラブ 団体6位

○大阪高校選手権大会 兼 全国・近畿予選会
羽衣学園高校 団体1位
湖山 乃雅 個人総合2位
杉原 好栄 個人総合3位
庄谷 友実子 個人総合6位
○近畿高等学校体操競技選手権大会
羽衣学園高校 団体1位
湖山 乃雅 個人総合2位
杉原 好栄 個人総合4位

○国民体育大会大阪府予選会
湖山 乃雅 個人総合1位
杉原 好栄 個人総合2位
庄谷 友実子 個人総合6位

○全国高等学校総合体育大会
羽衣学園高校 団体総合6位

○全日本ジュニア体操競技選手権大会
《女子Ⅰ部》
団体総合5位
杉原 愛子 個人総合9位
《女子Ⅱ部》
団体総合3位
《男子Aクラス》
松永 直也 個人総合7位

○第8回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会
《女子》
二宮 さやか 個人総合5位

○西日本ジュニア体操競技選手権大会
《男子Aクラス》
松永 直也 個人総合8位
《女子Aクラス》
二宮 さやか 個人総合7位
伊藤 和奏  個人総合9位

○大阪オープン
《男子Dクラス 低学年の部》
杉本 蒼良 個人総合2位
《男子Bクラス》
平野 優陽 個人総合9位
《男子Aクラス》
松永 直也 個人総合3位
《女子Dクラス 低学年の部》
松田 透和 個人総合2位
《女子CⅡクラス》
若林 由子 個人総合2位
小林 裕香 個人総合5位
<<羽衣体操クラブ>> 〒595-0036 大阪府泉大津市昭和町9-24 TEL:0725-31-0802