羽衣体操クラブ|大阪府泉大津市|幼児体育 学校体育 体操競技の指導

qrcode.png
http://hagoromogym.jp/
モバイルサイトにアクセス!
〒595-0036
大阪府泉大津市昭和町9-24
TEL.0725-31-0802
 
体操競技指導
学校体育指導
幼児体育指導
 
 

競技成績

 

競技成績 ~羽衣体操クラブ所属選手の競技結果~

競技成績 ~羽衣体操クラブ所属選手の競技結果~
 
 
過去の成績   平成25年度    平成26年度  平成27年度  
 

☆過去の栄光☆

☆過去の栄光☆
 
○第66回全日本体操競技選手権大会(個人総合)
新竹 優子 羽衣国際大学 個人総合4位
 
○第51回NHK杯兼第30回オリンピック・ロンドン大会日本代表選考会
新竹 優子 羽衣国際大学 個人総合5位
☆ 新竹 優子はロンドンオリンピックの日本代表に選ばれました。
 
○2012豊田国際体操競技大会
新竹 優子 羽衣国際大学 平均台2位
 
○2013イタリア国際女子ジュニア種目別決勝
杉原 愛子 跳馬3位
 
 

■平成29年度■

■平成29年度■
 
*AJG*   5/4(木)〜5/7(日)  in 三重県 中央緑地体育館
<男子>
 •6級
  南 莉空(小3)   個人総合 9位     ゆか 6位    跳馬 6位    鉄棒 3位
 
•7級
  榎本 魁斗(小5)  個人総合 8位     あん馬 8位
 
 •8級
  西野 晃生(小6)   ゆか 6位    跳馬 10位  平行棒 7位
 
<女子>
 •7級
  松永 亜里紗(小5)  段違い平行棒 7位
  池田 一織(小5)   ゆか 10位
 
 •8級
  南 彩菜(小6)  個人総合 優勝    跳馬 優勝
            段違い平行棒 優勝 平均台 優勝 ゆか 5位
 
•10級
  木下 緋彩(高1)  ゆか 9位
 
*大阪ジュニア体操競技Challenge & Dream大会*
                  7/9(土)  in 府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
<男子>
 •CⅡクラス
  榎本 魁人(小5)  個人総合 3位    ゆか 5位  あん馬 3位  つり輪 9位
                        跳馬 9位  平行棒 2位  鉄棒 6位
  伊原 空翔(小5)  個人総合 9位    つり輪 7位 平行棒 7位
 
 •CⅠクラス
  南 莉空(小3)   個人総合 9位    ゆか 4位  跳馬 5位  平行棒 7位
 
 •DⅡクラス
  田中 涼太(小5)  個人総合 9位    とび箱 9位  鉄棒 5位
 
<女子>
 •CⅡクラス
  高寺 心渚(小5)   個人総合 9位     とび箱 優勝  ゆか 6位
  松田 紘果(中1)   ゆか 5位
  麻植 雛芭(中1)   とび箱 5位
 
 •CⅠクラス
  丹下 純菜(小4)   個人総合 5位   段違い平行棒 4位  平均台 5位  ゆか 9位
  西野 光結(小4)   とび箱 9位  平均台 9位  ゆか 7位
 
 •DⅡクラス
  福原 愛花(小6)   個人総合 2位    鉄棒 2位  平均台 3位  ゆか 2位
  福田 菜々美(小5)  個人総合 7位     鉄棒 5位  ゆか 8位
  麻植 妃彩(小5)   個人総合 8位     とび箱 6位  鉄棒8位  ゆか 4位
  藤崎 杏澄(小6)   とび箱  7位
 
 •DⅠクラス
  奥野 怜(小4)   ゆか 2位
 
*西日本ジュニア体操競技選手権大会*
             7/27(木)〜30(日)  in ジップアリーナ岡山
<男子>
 •Bクラス
  西野 晃生(小6)  個人総合  22位   <全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
 
<女子>
 •Aクラス
  南 涼華(中2)   個人総合  10位   <全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
             種目別  平均台 5位     E得点  2位
 •Bクラス
  南 彩菜(小6)   個人総合  2位  <全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
             種目別  跳馬  優勝    ゆか  6位
 •Cクラス
  松永 亜里紗(小5) 個人総合  15位   <全日本ジュニア決勝大会出場権獲得>
 
       出場   池田 一織(小5)長谷川 凛(小6)西野 光結(小4)丹下 純菜(小4)
 
*大阪オープン体操競技選手権大会*
             (第34回近畿ジュニア体操競技選手権大会 予選会)
          (第12回U-12ブロッック選抜体操選手権近畿ブロック予選 予選会)
               8/11(金)〜13(日)  in 大阪市中央体育館(メイン)
 
<男子>
 •Aクラス
  矢羽田 葵生(中3)  跳馬 4位
  三ツ石 冬弥(中1)  個人総合 9位   ゆか 5位  あん馬 9位  つり輪 9位  
                        跳馬 10位  平行棒 6位  鉄棒 10位
 •CⅡクラス
  榎本 魁斗(小5) (4種目)個人総合 5位  (6種目)個人総合 5位 (近畿ジュニア出場権獲得)
  伊原 空翔(小5) (4種目)個人総合 9位 (6種目)個人総合 8位
 
 •DⅡクラス
   田中 涼太(小5) 個人総合 10位
 
<女子>
 •CⅡクラス
    池田 一織(小5)  個人総合 優勝  (近畿ジュニア出場権獲得)
  麻植 雛芭(中1)  個人総合 2位  (近畿ジュニア出場権獲得)
  高寺 心渚(小5)  個人総合 6位
    松田 紘果(中1)  個人総合 8位
 
 •CⅠクラス
  丹下 純菜(小4) 個人総合 3位
 
•Dクラス
   高学年
     麻植 妃彩(小5)  個人総合 優勝
     福原 愛花(小6)  個人総合 3位
     福田 菜々美(小5) 個人総合 4位
     藤崎 杏澄(小6)  個人総合 10位
 
*全日本ジュニア体操競技選手権大会*
         8/12(土)〜 17(木)  in 横浜文化体育館
<男子>
 •男子Bクラス  出場
   西野 晃生(小6)
 
<女子>
 •選手権2部  出場 
   木下 緋彩(高1)  福西 みいな(高1)   
 
 •女子Aクラス  出場
   南 涼華(中2)  
 
•女子Bクラス
   南 彩菜(小6)  個人総合  6位
             跳馬  優勝  段違い平行棒  5位  ゆか  5位
•女子Cクラス
   松永 亜里紗(小5)  段違い平行棒  10位  平均台  10位
 
*近畿ジュニア体操競技選手権大会*
             9/16(土)〜17(日)  in 和歌山県立体育館
<男子>
 •CⅡクラス
  榎本 魁人(小5)  出場
 
<女子>
 •Bクラス
  南 彩菜(小6)  個人総合 4位    跳馬 2位  段違い平行棒 2位
                       ゆか 優勝    (U-12出場権獲得)
 
 •CⅡクラス
  池田 一織(小5)  個人総合 優勝      跳馬 4位    段違い平行棒 2位
                           平均台 8位   ゆか 優勝
  麻植 雛芭(中1)  個人総合 4位       跳馬 2位  段違い平行棒 4位
                          ゆか 5位
 •CⅠクラス
  丹下 純菜(小4)  とび箱 9位   段違い平行棒 3位  ゆか 9位
 
*U-12体操競技選手権大会*
             11/11(土)〜12(日)  in 山梨県緑ヶ丘スポーツ公園体育館
 •Bクラス
  南 彩菜(小6)  個人総合 8位
 
中体連 高体連 試合戦績
*大阪中学校選手権大会兼近畿大会予選会*
                      7/24(月)  in 堺市金岡公園体育館
 <男子>
  三ツ石 冬弥(中1)  個人総合3種目  2位
 <女子>
  南 涼華(中2)    個人総合  7位
              種目別 段違い平行棒  4位
 
*大阪中学校総合体育大会*
                     10/21(土)  in 大阪市中央体育館サブアリーナ
 
  三ツ石 冬弥(中1)  個人総合   優勝
              種目別 ゆか 優勝   跳び箱 4位   鉄棒 優勝
 
*大阪高校新人大会*
                   11/5(日)  in 堺市金岡公園体育館
  木下 緋彩(高1)   個人総合  10位
              種目別   跳馬 9位  段違い平行棒 9位  平均台 7位 
 
  福西 みいな(高1)  個人総合  11位
              種目別   段違い平行棒 8位  ゆか  9位
 

■平成28年度■

■平成28年度■
 
*AJG*   5/3(金)〜5/5(日)  in 京都 向日市民体育館
<男子>
 •9級
  矢羽田 葵生(中2)  個人総合 5位     ゆか 8位    円馬 7位
                          跳馬 4位    鉄棒 5位
  三ツ石 冬弥(小6)  個人総合 9位     ゆか 3位
                          跳馬 3位
 •8級
  杉本 蒼良(小6)   ゆか 8位
              跳馬 9位
  西野 晃生(小5)   ゆか 7位
 
<女子>
 •8級
  上山 友美恵(小6)  個人総合 優勝     段違い平行棒 3位    平均台 優勝
                          ゆか 優勝
  南 彩菜(小5)    個人総合 3位     段違い平行棒 6位    平均台 2位
                          ゆか 5位
 
*西日本ジュニア体操競技選手権大会*
             7/21(木)〜24(日)  in 兵庫県立総合体育館
<男子>
 •Aクラス
  松岡 湧太(中3)  平行棒 6位
 
<女子>
 •Bクラス
  上山 友美恵(小6)  個人総合 優勝     段違い平行棒 優勝    平均台 2位
    (全日本ジュニア出場権獲得)        ゆか 2位    
 
  南 彩菜(小5)    跳馬 4位
 
*大阪オープン体操競技選手権大会*
             (第33回近畿ジュニア体操競技選手権大会 予選会)
          (第11回U-12ブロッック選抜体操選手権近畿ブロック予選 予選会)
               8/5(金)〜7(日)  in 大阪市中央体育館(メイン)
 
<男子>
 •Bクラス
  杉本 蒼良(小6)  個人総合 5位     ゆか 4位    あん馬 3位
    (近畿ジュニア出場権獲得)        跳馬 4位
  西野 晃生(小5)  個人総合 9位     跳馬 2位    
 
 •CⅠ CⅡクラス
  矢羽田 葵生(中2) 個人総合 優勝  (近畿ジュニア出場権獲得)
  三ツ石 冬弥(小6) 個人総合 2位  (近畿ジュニア出場権獲得)
 
<女子>
  クラブ対抗女子団体総合  優勝
 •Aクラス
  南 涼華(中1)   ゆか 6位
  郡山 莉音(中3)  ゆか 6位
 
 •Bクラス
  上山 友美恵(小6)  個人総合 優勝    跳馬 3位    段違い平行棒 3位
    (近畿ジュニア出場権獲得)       平均台 優勝   ゆか 優勝
  南 彩菜(小5)    個人総合 5位    跳馬 3位    段違い平行棒 6位
    (近畿ジュニア出場権獲得)       平均台 7位
 
 •CⅠクラス
  松永 亜里紗(小4)  個人総合 3位  (近畿ジュニア出場権獲得)
  池田 一織(小4)   個人総合 5位  (近畿ジュニア出場権獲得)
 
 •Dクラス
  低学年                     高学年
    高寺 心渚(小4) 個人総合 4位       松田 紘果(小6) 個人総合 3位
    丹下 純菜(小3) 個人総合 4位       邨田 玲彩(小5) 個人総合 4位
    上山 貴美恵(小3)個人総合 6位       麻植 雛芭(小6) 個人総合 5位
 
*全日本ジュニア体操競技選手権大会*
         8/11(木)〜 15(日)  in 横浜文化体育館
 •女子Bクラス
  上山 友美恵(小6)  個人総合 10位     跳馬 10位    段違い平行棒 8位
                          平均台 2位   ゆか 4位    
 
*近畿ジュニア体操競技選手権大会*
             9/17(土)〜18(日)  in 姫路ウインク体育館
<男子>
 •CⅡクラス
  三ツ石 冬弥(小6)  個人総合 2位     ゆか 2位  跳馬 6位  鉄棒 3位
 
 •Bクラス
  西野 晃生(小5)   跳馬 2位
 
<女子>
  •Bクラス
  上山 友美恵(小6)  個人総合 4位    跳馬 5位    段違い平行棒 9位
    (U-12出場権獲得)
  南 彩菜(小5)    跳馬 5位    段違い平行棒 9位
    (U-12出場権獲得)
 
 •CⅠクラス
  松永 亜里紗(小4)  個人総合 5位      跳馬 4位    段違い平行棒 4位
                         平均台 8位   ゆか 3位
  池田 一織(小4)   ゆか 5位
 
*大阪ジュニア体操競技Challenge & Dream大会*
             11/12(土)  in 府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
<男子>
 •DⅡクラス
  石原 月斗(小5)  鉄棒 5位
 •DⅠクラス
  南 莉空(小2)   鉄棒 8位
 
<女子>
 •DⅡクラス
  邨田 玲彩(小5)  個人総合 2位     鉄棒 6位  平均台 4位  ゆか 2位
  福原 愛花(小5)  鉄棒 8位  ゆか 6位
 
 •DⅠクラス
  上山 貴美恵(小3)  個人総合 4位    跳箱 優勝  鉄棒 9位  ゆか 4位
  高寺 心渚(小4)   個人総合 7位    跳箱 3位  ゆか 7位
  西野 光結(小3)   跳箱 6位   平均台 3位
  丹下 純菜(小3)   跳箱 3位
 
*U-12体操競技選手権大会*
             11/19(土)〜20(日)  in 北海道立野幌総合運動公園体育館
 •Bクラス
  上山 友美恵(小6)  個人総合 7位    平均台 6位   ゆか 5位
 
中体連 試合戦績
*大阪中学校選手権大会兼近畿大会予選会*
             7/25(月)〜26(火)  in 堺市金岡公園体育館
 
  南 涼華(中1)    個人総合 8位
 

■平成27年度■

■平成27年度■
 
  • 小学生(女子)の試合戦績

《西日本ジュニア大会》

Bクラス

 上山 友美恵  個人総合 9位  床 2位   全日本ジュニア大会出場

 

《全日本ジュニア大会》

Bクラス

 上山 友美恵  個人総合 10位  平均台 優勝

                                 床   3位

 

《大阪オープン》

Dクラス(低学年の部)

 上山 貴美恵  個人総合  9位

 高寺 心渚    個人総合 10位

 

Bクラス

 南 彩菜      個人総合  6位   近畿ジュニア大会 出場

 上山 友美恵  個人総合  8位   近畿ジュニア大会 出場

 南 涼華      個人総合 10位   近畿ジュニア大会 出場

 

Aクラス

 伊原 夢歩   個人総合 10位

 

《近畿ジュニア大会》

Bクラス

南 彩菜    個人総合  8位  跳馬  9位   平均台 10位   U-12 出場

                           段違 10位   床   15位   

南 涼華    個人総合 11位  平均台 5位               U-12 出場

上山 友美恵                段違  5位   床5位

 

《ChallengeDream大会》

Dクラス(低学年の部)

 上山 貴美恵    個人総合  6位  床 優勝

 高寺 心渚      個人総合 10位

 

Cクラス(低学年の部)

 松永 亜里紗    個人総合  9位

 

  • 高校生・中学生(女子)の試合戦績

 山川 美菜    高校近畿大会    出場

伊原 夢歩    中学校近畿大会  出場

             中学校高校総体   個人総合 3位   平均台  2位

 

  • 中学生・小学生(男子)の試合戦績

 高木 歩夢    中学校近畿大会  出場

 

《大阪オープン》

Dクラス

 榎本 魁人   個人総合  3位

 伊原 空翔   個人総合 10位

 

Aクラス

 高木 歩夢   個人総合  6位

 

《ChallengeDream大会》

Dクラス(低学年の部)

 伊原 空翔   個人総合  7位

 榎本 魁人   個人総合 10位

 

Cクラス(高学年の部)

 三ツ石 冬弥  個人総合  5位   床 優勝

 

 

■平成26年度■

■平成26年度■
 
○平成26年度 大阪高校春季大会
 羽衣学園高等学校 団体総合2位
 大石 理瑚  個人総合 2位
 
○第39回大阪オープン体操競技選手権大会
 男子 クラブ 団体総合 2位
 女子 クラブ 団体総合 優勝
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 2位
  平野 優陽  個人総合 5位
 ≪女子Aクラス≫
  渡辺 夏楓  個人総合 7位
 ≪女子Bクラス≫
  坂口 ひかり 個人総合 2位
  上山 友美恵 個人総合 3位
  木岡 優芽  個人総合 4位
  岸部 智栄  個人総合 6位
 ≪男子CⅠクラス≫
  杉本 蒼良  個人総合 2位
  西野 晃生  個人総合 4位
 ≪女子CⅠクラス≫
  南 彩菜   個人総合 6位
 ≪男子Dクラス 高学年の部≫
  松岡 湧太  個人総合 優勝
  矢羽田 葵生 個人総合 6位
 
○2014西日本ジュニア体操競技選手権大会
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 2位
 ≪女子Bクラス≫
  坂口 ひかり 個人総合 優勝
  木岡 優芽  個人総合 4位
 ≪女子Cクラス≫
  上山 友美恵 個人総合 3位
 
○2014全日本ジュニア体操競技選手権大会
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 10位
 ≪女子Bクラス≫
  坂口 ひかり 個人総合 5位
  木岡 優芽  個人総合 7位
 ≪女子Cクラス≫
  上山 友美恵 個人総合 10位
 
 ≪選手権Ⅰ部≫
  女子団体総合 6位
  杉原 愛子  個人総合 優勝
 
○第31回近畿ジュニア体操競技選手権大会
 ≪男子Aクラス≫
  小林 大地  個人総合 3位
 ≪女子Bクラス≫
  上山 友美恵 個人総合 4位
  木岡 優芽  個人総合 7位
 ≪男子CⅠクラス≫
  杉本 蒼良  個人総合 3位
  西野 晃生  個人総合 5位
 ≪女子CⅠクラス≫
  南 彩菜   個人総合 4位
 
○第45回全国中学校体操競技選手権大会
 団体総合  2位
  杉原 愛子  個人総合 優勝
 
○第6回大阪ジュニア体操競技Challenge&Dream大会(CD大会)
 ≪男子CⅠクラス≫
  西野 晃生  個人総合 6位
  杉本 蒼良  個人総合 8位
  三ツ石 冬弥 個人総合 10位
 ≪女子CⅠクラス≫
      南 彩菜   個人総合 優勝
  湊 さえ   個人総合 3位
  松田 透和  個人総合 4位
 ≪女子CⅡクラス≫
  南 涼華   個人総合 6位
  木下 緋彩  個人総合 10位
 ≪女子DⅠクラス≫
  北山 冨巳香 個人総合 8位
  大川 知音  個人総合 9位
 ≪男子DⅡクラス≫
  松岡 湧太  個人総合 優勝
  矢羽田 葵生 個人総合 3位
 

■平成25年度■

■平成25年度■
 
○第67回全日本体操競技選手権
杉原 愛子 個人総合8位
新竹 優子 個人総合14位

○第52回NHK杯
杉原 愛子 個人総合11位
新竹 優子 個人総合12位

○国際ジュニア体操競技大会
杉原 愛子 個人総合10位
杉原 愛子 跳馬6位
杉原 愛子 床5位
○第6回東アジア競技大会
新竹 優子 平均台2位

○第67回全日本体操競技団体選手権大会
羽衣体操クラブ 団体6位

○大阪高校選手権大会 兼 全国・近畿予選会
羽衣学園高校 団体1位
湖山 乃雅 個人総合2位
杉原 好栄 個人総合3位
庄谷 友実子 個人総合6位
○近畿高等学校体操競技選手権大会
羽衣学園高校 団体1位
湖山 乃雅 個人総合2位
杉原 好栄 個人総合4位

○国民体育大会大阪府予選会
湖山 乃雅 個人総合1位
杉原 好栄 個人総合2位
庄谷 友実子 個人総合6位

○全国高等学校総合体育大会
羽衣学園高校 団体総合6位

○全日本ジュニア体操競技選手権大会
《女子Ⅰ部》
団体総合5位
杉原 愛子 個人総合9位
《女子Ⅱ部》
団体総合3位
《男子Aクラス》
松永 直也 個人総合7位

○第8回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会
《女子》
二宮 さやか 個人総合5位

○西日本ジュニア体操競技選手権大会
《男子Aクラス》
松永 直也 個人総合8位
《女子Aクラス》
二宮 さやか 個人総合7位
伊藤 和奏  個人総合9位

○大阪オープン
《男子Dクラス 低学年の部》
杉本 蒼良 個人総合2位
《男子Bクラス》
平野 優陽 個人総合9位
《男子Aクラス》
松永 直也 個人総合3位
《女子Dクラス 低学年の部》
松田 透和 個人総合2位
《女子CⅡクラス》
若林 由子 個人総合2位
小林 裕香 個人総合5位
<<羽衣体操クラブ>> 〒595-0036 大阪府泉大津市昭和町9-24 TEL:0725-31-0802